oblbol79@post.eao.ru

Новости

❤️ Ваша благодарность — наше вдохновение

В ЕАО стартовала трогательная акция, с помощью которой каждый житель области может оставить слова благодарности тем, кто каждый день заботится о нашем здоровье. Их труд требует не только профессионализма, но и огромного сердца, и каждое «спасибо» для них очень ценно!

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции «Спасибо, доктор! | Спасибо, медсестра!». Чтобы это сделать:

👉 заполните бланк, который можно взять в регистратуре женской консультации, в регистратуре поликлиники, а также в приемном покое областной больницы;

👉 или перейдите по ссылке и оставьте отзыв онлайн: https://forms.yandex.ru/u/6a34547602848f5123bf3c0c.

Ваши теплые слова станут мощным источником сил, вдохновения и наградой для медицинских работников! 🤗

Акция проводится Министерством здравоохранения ЕАО при поддержке хирурга-онколога, депутата Государственной Думы Бадмы Николаевича Башанкаева.

Раскрыть

24 июня 2026 г., 2:48

26 июня в г. Биробиджане пройдет конференция для медицинского персонала

26 июня в г. Биробиджане пройдет конференция для медицинского персонала, организованная Корпоративным учебным центром страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед» при поддержке Министерства здравоохранения Еврейской автономной области. Мероприятие состоится в филиале ОГБУ МФЦ по адресу: г. Биробиджан, пр-т 60-летия СССР, 12а (3 этаж, конференц-зал).

К участию приглашаются сотрудники кол-центров, регистратур, медицинский персонал поликлиник, скорой медицинской помощи и больниц области.

Главная задача мероприятия – обучить участников эффективному взаимодействию с пациентами, умению слушать и слышать каждого, а также помочь освоить практические навыки борьбы со стрессом и профессиональным выгоранием.

Страховая медицинская компания «СОГАЗ-Мед» на протяжении многих лет реализует бесплатные образовательные программы для медицинских работников по всей России. Обучение уже прошли более 6 300 сотрудников из свыше 1 300 медицинских организаций в 35 регионах страны.

«Мы видим огромный запрос на повышение коммуникативных навыков и психологической устойчивости среди медицинского персонала. Наша цель — дать врачам и медсестрам реальные инструменты для работы с пациентами и для заботы о собственном ресурсе», – отметила директор дирекции Еврейской АО Хабаровского филиала компании «СОГАЗ-Мед» Н.П. Скок.

Конференция станет площадкой для обмена опытом, профессионального роста и укрепления командного духа медицинского сообщества. Не упустите возможность стать частью важного события!

Просим руководителей медицинских организаций в срок до 25 июня 2026 года (включительно) направить списки сотрудников регистратур, кол-центров и среднего медицинского персонала для участия в семинаре на электронную почту: eao@sogaz-med.ru Подробнее о важных событиях в сфере ОМС читайте на сайте sogaz-med.ru

Раскрыть

23 июня 2026 г., 13:41

👏 Сегодня ваш день, и пусть он будет особенным!

От всей души поздравляем всех медицинских работников с профессиональным праздником! Желаем успехов и высочайших достижений. Пусть ваша работа всегда приносит свои плоды, дает мотивацию и энергию к новым свершениям, открытиям и взлетам! Будьте всегда сильны духом и бодры, гордитесь результатами своего труда! Желаем здоровья, счастья и нескончаемой любви к жизни!

И посмотрите ролик! Наши сотрудники очень старались и записали вам свои поздравления ❤

Раскрыть

20 июня 2026 г., 16:59

❤️ За бессонные ночи и искреннюю заботу о каждом пациенте!

🙌 Сотрудники областной больницы в честь Дня медицинского работника были награждены на торжественном мероприятии в областной филармонии.

За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ за участие в реализации мероприятий по спасению жизни и здоровья людей были удостоены: врач-нефролог отделения урологии Бачурина Евгения Николаевна, врач-травматолог ортопед отделения узких специалистов поликлиники Сидельников Алексей Аркадьевич.

📜 За большой вклад в охрану здоровья населения области, добросовестный и безупречный труд Благодарностью Законодательного Собрания ЕАО были награждены: старшая медицинская сестра отделения травматологии Бажанова Наталья Евгеньевна, врач-травматолог-ортопед отделения травматологии Бородулин Юрий Николаевич, врач-кардиолог регионального сосудистого центра кардиологического отделения Буханова Елена Васильевна, заведующая акушерского отделения, врач-акушер-гинеколог Зубченко Олеся Викторовна.

📃 Благодарственными письмами Законодательного Собрания Еврейской автономной области были поощрены: медицинская сестра отделения урологии, нефрологии и диализа (диализный зал) Баранова Наталья Михайловна, заведующий отделением, врач-неонатолог отделения для новорожденных детей Гожан Кэлин Иванович, врач-терапевт терапевтического отделения Казымова Матанат Байали кызы, врач-неонатолог отделения для новорожденных детей Кульдпера Ольга Валентиновна, медицинская сестра палатная (постовая) отделения травматологии Лебедева Вероника Генриховна, старшая операционная медицинская сестра регионального сосудистого центра отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лупей Евгения Юрьевна, врач-акушер-гинеколог акушерского отделения Швец Александра Григорьевна, рентгенолаборант рентгенологического отделения поликлиники (флюорографический кабинет) Штерман Ирина Юнгымовна.

Поздравляем и гордимся! 👏

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ #ДеньМедикаЕАО2026

Раскрыть

19 июня 2026 г., 16:57

❤️ Эта работа не измеряется графиками и отчётами — она измеряется спасёнными жизнями, услышанными молитвами, возвращённым счастьем

👏 Сегодня в актовом зале областной больницы состоялось чествование сотрудников нашего учреждения в преддверии приближающегося праздника Дня медицинского работника.

За многолетний добросовестный труд благодарностью Министра здравоохранения РФ были отмечены трое: врач физической и реабилитационной медицины реабилитационного отделения Сементина Анна Валерьевна, старшая медицинская сестра медицинского склада Хорошавина Олеся Анатольевна, а также врач-нефролог поликлиники Шерстнев Андрей Владимирович.

Четыре медицинских работника были награждены Благодарственным письмом Министерства здравоохранения ЕАО.

Двадцать один сотрудник был награжден Почетной грамотой руководителя, тридцать — Благодарностью.

🙌 Надеемся, этот день подарил всем нам вдохновение и стимул, чтобы каждый рабочий день был шагом в сторону профессионального роста и развития. Будьте счастливы, здоровы и успешны! Поздравляем всех медицинских работников ЕАО с наступающим праздником!

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ #ДеньМедикаЕАО2026

Раскрыть

18 июня 2026 г., 16:56

👏 Такая связь с медициной вызывает гордость!

Сегодня расскажем вам об еще одном представителе медицинской династии в нашей больнице — Зинаиде Борисовне Пастернак.

Зинаида Борисовна работает рентген-лаборантом, и на сегодняшний день стаж ее профессиональной деятельности составляет 61 год!

🏥 С 1961 по 1965 годы она училась в Биробиджанском медицинском училище (сегодня Биробиджанский медицинский колледж) по специальности «Акушерка». Работала по специальности, а позже прошла профессиональную переподготовку. В 2003 году была награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Вся моя семья так или иначе связана с медициной», — поделилась Зинаида Борисовна.

Ее отец — Борис Наумович Бичуцкий — участник и ветеран Великой Отечественной войны. Ветеран труда. Он окончил Ленинградское высшее училище по ремонту медицинской техники и работал инженером по ремонту медицинского оборудования в областной больнице, а также был на должности «Дозиметрист» с 1948 года по 2002 год. Стаж работы в областной больнице — 54 года.

Мама — Блюма Юдковна Бичуцкая — «Ветеран труда». Она окончила курсы младших медицинских сестер в 1946 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны. Вначале своей трудовой деятельности работала сестрой-хозяйкой на станции скорой медицинской помощи с 1962 года по 1971 год. И затем, с 1971 по 1999 годы — младшей медицинской сестрой в рентген-кабинете областной больницы. Стаж ее работы — 37 лет.

Родной брат — Юрий Борисович Бичуцкий — окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело» в 1978 году. Он прошел трудовой путь от рентгенолога, заведующего рентгенологическим отделением до главного рентгенолога в Еврейской автономной области. Стаж — 34 года. Юрий Борисович — Отличник здравоохранения. Его жена — Татьяна Евгеньевна Бичуцкая — гинеколог-акушер. Училась в том же вузе. Прошла трудовой путь от врача акушера-гинеколога гинекологического отделения областной больницы, заместителя главного врача по родовспоможению до заместителя начальника управления здравоохранения области с 1981 по 2015 годы. Стаж работы — 34 года.

🔥 Общий семейный стаж династии Пастернак — Бичуцких составляет 216 лет!

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Свернуть

17 июня 2026 г., 16:55

Здоровье на контроле 👌

В Еврейской автономной области в мессенджере MAX работают медчаты проекта «ЗдравКонтроль», реализуемого при поддержке Минздрава и Общественной палаты РФ. Инициатива направлена на повышение доступности медпомощи.

В чате «ЕАО.Здоровье» vk.cc/cYPBFK дежурят специалисты медучреждений. Они помогают решать проблемы с записью к врачу, вызовом на дом, ожиданием помощи, получением льготных лекарств и ошибками маршрутизации. Обращения принимаются пн-сб, с 08:00 до 20:00.

❗Важно: сервис не консультирует по лечению, не ставит диагнозы и не заменяет скорую. При экстренных случаях звоните 103 или 112.

Также доступны федеральные каналы экспертов vk.cc/cYPBGC по направлениям: мужское, женское и детское здоровье, онкология, стоматология и здоровое долголетие.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

16 июня 2026 г., 16:55

🚪 Изменился вход в поликлинику

С завтрашнего дня, 17 июня, начнутся ремонтные работы фасадной части здания областной поликлиники по ул. Комсомольская, 13.

В связи с этим, для доступа к отделению реабилитации, процедурному кабинету, некоторым врачам будет организован вход со стороны рентген-кабинета (со стороны Инспекции ФНС России по городу Биробиджан).

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

15 июня 2026 г., 16:54

👏 Посвятили 226 лет медицине

🏥 Приближается День медика, и в преддверие, мы решили рассказать нашим подписчикам не просто о врачах, а о тех, у кого медицина буквально в крови, о династиях, которые уже много лет своим долгом выбирают помощь людям и посвящают себя этой действительно важной профессии.

Представителем такой династии является Левин Игорь Яковлевич — врач нашего гинекологического отделения.

Игорь Яковлевич — внук Бориса Соломоновича Тенцера, Почетного гражданина ЕАО. В 1935. Борис Соломонович окончил медицинское училище в Гайсине и отправился в ЕАО, где получил назначение в Блюхерово (с. Ленинское), затем был направлен заведовать больницей в с. Венцелево, позже — больницей в с. Пашково. Позже, в период ВОВ он служил лейтенантом медицинской службы, работал в военном госпитале, а по демобилизации вернулся в Биробиджан. Здесь он заведовал малярийной станцией, возглавлял отдел здравоохранения горисполкома. Окончив центральную зубоврачебную школу, трудился зубным врачом-ортопедом в поликлинике швейной фабрики, в областной стоматологической поликлинике. Стаж его работы в медицине — 51 год.

Бабушка Игоря Яковлевича, Маня Бейцеоновна (Борисовна) Бой тоже связала свою жизнь с медициной, работала фельдшером ФАПа в с. Венцелево Ленинского района, а позже медицинской сестрой физиокабинета в детской областной больнице. Стаж ее работы 41 год.

Мама Игоря Яковлевича, Ида Борисовна Левина, окончила Хабаровский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», врач-дермато венеролог. Работала в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер». Стаж ее работы 42 года.

Тетя нашего врача, Дора Борисовна Тенцер, окончила Хабаровский государственный медицинский институт в 1972 году, преподавала дисциплину «Акушерство и гинекология» в Биробиджанском медицинском училище с 1972 по 1975 годы. Затем переехала в г. Ташкент и продолжала вести медицинскую деятельность. Стаж ее работы в медицине — 50 лет.

🙌 А сам Левин Игорь Яковлевич уже 42 года в медицине. В лечении пациентов освоил новые методики обследования, ведения и лечения, методы гистероскопии и лапароскопии, методикой УЗИ диагностики в акушерстве и гинекологии.

На сегодняшний день общий стаж династии Левина-Тенцер составляет 226 лет. Достойный уважения вклад!

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

14 июня 2026 г., 16:54

🏥 Специалисты Еврейской автономной области спасли 93-летнего пациента с острым инфарктом миокарда

В Областную больницу г. Биробиджана бригада скорой помощи доставила в тяжелом состоянии 93-летнего мужчину с предварительным диагнозом — острый инфаркт миокарда.

💡Острый инфаркт миокарда — это опасное состояние, вызванное нехваткой кислорода (ишемией) и омертвением участка сердечной мышцы.

Специалисты больницы подтвердили диагноз и приняли решение о проведении экстренной операции.

➡️ Пациенту выполнили малоинвазивное вмешательство: через сосуд установили стент в суженную коронарную артерию. Это позволило быстро восстановить нормальный кровоток.

♥️ Операция прошла успешно. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и переведен из реанимации в обычную палату.

#МедицинаРегионов

Раскрыть

14 июня 2026 г., 16:53

👌 Диспансеризация репродуктивного здоровья = забота о будущем

Многие проблемы и заболевания репродуктивной системы протекают бессимптомно, поэтому в нашей стране была инициирована специализированная диспансеризация, направленная на оценку репродуктивного здоровья. Это прекрасная возможность проверить свое состояние, поскольку оно влияет не только на ваше самочувствие, но и на шансы стать родителями.

✅ Комплекс обследований могут пройти как женщины, так и мужчины в возрасте от 18 до 49 лет бесплатно в нашей больнице. Оценка репродуктивного здоровья проводится в два этапа.

Для женщин — в женской консультации, и включает в себя на первом этапе: анкетирование, прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом, пальпацию молочных желез, осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование, микроскопическое исследование влагалищных мазков, а также с 18 до 29 лет исследования на выявления возбудителей инфекционных заболеваний.

Для мужчин — в поликлинике или стационаре областной больницы, включает в себя на первом этапе анкетирование и прием (осмотр) врачом-урологом. Второй этап диспансеризации проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и при наличии показаний.

➡ Записаться на прием можно в регистратуре, на портале госуслуг, по номеру единого колл-центра: 122, а также через чат-бота «Мое здоровье ЕАО» в мессенджере МАХ: vk.cc/cUChwW.

Подробнее в видео.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

12 июня 2026 г., 16:49

☝ Когда больное горло и насморк требуют срочного вмешательства

В рамках программы «Здравствуйте, доктор» на НТК-21 врач-отоноларинголог областной больницы Роман Валерьевич Мурзин рассказал о современных подходах к диагностике и лечению самых распространенных ЛОР-заболеваний. Доктор подробно разобрал вопросы хронического тонзиллита, аденоидов, полипоза носа и гайморита, развенчал популярные медицинские мифы и объяснил, почему затяжные симптомы нельзя игнорировать.

Ключевые рекомендации: • Не затягивайте с визитом к врачу при храпе, дыхании ртом или частых ангинах. • Современные гормональные спреи и эндоскопические методы позволяют избежать большинства операций. • Любая потеря обоняния длительностью более 2 недель требует инструментальной диагностики. • Своевременное лечение кариеса и контроль рефлюкса снижают риск хронических ЛОР-патологий.

«Даже самые безобидные на первый взгляд симптомы могут скрывать серьезные патологии. Потеря обоняния, выходящая за рамки обычной простуды, или хроническое нарушение носового дыхания — это не повод для самолечения. Лучше всегда обращаться к специалистам», — отметил Роман Мурзин.

Подробнее — смотрите в видео.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

12 июня 2026 г., 5:20

🏥 Провели оперативное лечение по новой методике

Перелом бедренной кости — тяжёлая травма, лечение которой требует значительных усилий как от пациента, так и от врача.

☝ Ранее для такого лечения проводились операции с использованием накостного остеосинтеза (пластины). Для этого врачу необходимо было выполнить разрез вдоль всего бедра, что вело к сильной травматизации мягких тканей, а сама операция занимала очень много времени. Активизация — подъём пациента на костыли — и разработка движений в коленном и тазобедренном суставах были возможны лишь через несколько недель, а иногда и месяцев.

✅ На сегодняшний день врачами-травматологами областной больницы внедрён современный стандарт лечения большинства переломов бедренной кости — интрамедуллярный (внутренний) блокируемый остеосинтез штифтом. Такая операция может быть выполнена в первые часы после травмы, не сопровождается большой кровопотерей, является малотравматичной и даёт отличный функциональный и косметический результат. Активизация пациента возможна уже в раннем послеоперационном периоде — больные могут присаживаться в первые сутки после операции.

По данной методике наши врачи уже прооперировали двух пациентов, одному из которых на момент операции было 85 лет. Операцию выполнили врач-травматолог-ортопед травматологического отделения Борисов Егор Михайлович и заведующий отделением врач-травматолог-ортопед Ераскин Сергей Николаевич.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

7 июня 2026 г., 19:19

🏥 В соответствии с законодательством Российской Федерации областная больница ведет прием граждан по личным вопросам

Такой прием осуществляется:

• Директором ОГБУЗ «Областная больница» Андреем Викторовичем Решетько — по вторникам с 15:00 до 16:00. • Заместителем директора - главным врачом Татьяной Владимировной Першиной — по четвергам с 15:00 до 17:00. • Заместителем директора (по хирургической деятельности) Юлией Викторовной Петраш — по средам с 14:00 до 15:00. • Заведующей женской консультации Татьяной Борисовной Гуцаловой — по понедельникам с 12:00 до 13:00.

👉 Личный прием ведется только по предварительной записи по телефону: 8 (42622) 2-35-24.

Другие контактные номера областной больницы можно найти на нашем сайте.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

1 июня 2026 г., 19:18

👋 Ищем, ждем и будем очень рады!

В поликлинику областной больницы ЕАО, фельдшерско-акушерский пункт (10 км), а также фельдшерский здравпункт «ПГУ им. Шолом-Алейхема» требуются фельдшера.

✅ Уровень заработной платы 54-68 тыс. рублей. Дополнительно — ежемесячная социальная выплата в размере 13 тыс. рублей, также возможно совмещение должностей.

Обращаться к руководителю кадровой службы Старцевой Елене Юрьевне по тел.: +7 (426-22) 4-02-72

Подробнее на сайте Работа России.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

1 июня 2026 г., 0:19

☝ Профилактическая медицина в приоритете

Сегодня хотим в очередной раз напомнить жителям Еврейской автономной области: предупредить развитие заболевания проще и эффективнее, чем его лечить.

🔬 Для того чтобы выявлять факторы риска различных заболеваний на ранних этапах и мотивировать жителей вести здоровый образ жизни, в нашем регионе были открыты «Центры здоровья» в рамках реализации федерального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Действуют они на базе Валдгеймской и Смидовичской центральных районных больниц.

Каждому обратившемуся предлагается индивидуальный подход: по результатам первичного скрининга специалисты дают персонализированные рекомендации по питанию, физической активности и питьевому режиму. При выявлении отклонений пациент направляется на второй этап обследования — сдачу анализов и консультации профильных врачей.

➡️ Попасть в «Центр здоровья» можно как по направлению лечащего врача, так и самостоятельно через регистратуру.

Валдгеймская ЦРБ: +7 (924) 411-11-13, +7 (42622) 7-71-13. Смидовичская ЦРБ: +7 (929) 407-65-29.

Отметим, что прохождение диспансеризации также является важным элементом системы профилактики и предупреждения хронических заболеваний.

✍ Для того чтобы записаться на прохождение диспансеризации в поликлинике областной больницы ЕАО, достаточно позвонить по номеру 122. Также это можно сделать на приеме у фельдшера или участкового терапевта.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

26 мая 2026 г., 14:18

🔑 Внедрение современных подходов в лечении хронических заболеваний и повышение квалификаций — ключ к улучшению качества медицинской помощи

🏥 На днях в актовом зале областной больницы прошел семинар на тему: «Современный подход к терапии пациентов с сахарным диабетом», в котором приняли участие врачи-эндокринологи и терапевты области. Спикером выступила к. м. н., доцент кафедры терапии и профилактической медицины Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края, врач-эндокринолог высшей категории Елена Пьянкова.

В ходе мероприятия были обсуждены стратегические изменения в лечении пациентов с сахарным диабетом, а также, как вовремя перевести пациента на инсулин, как работать с его сомнениями и как правильно подбирать современные российские препараты.

💬 «Мы работаем в условиях, когда лекарственная безопасность стала одним из приоритетов государственной политики. Сегодня российские генетики и фармакологи создали препараты, абсолютно соответствующие лучшим мировым аналогам. Наша задача — не бояться назначать инсулин вовремя, не дожидаясь прогрессирования осложнений. Мы привезли коллегам последние данные, чтобы каждый врач мог уверенно вести своих пациентов и применять современные схемы лечения», — отметила Елена Пьянкова.

💬 «Для меня весьма полезной была информация о видах инсулинов, дозировках, ведении и лечении пациентов с сахарных диабетом, стало гораздо понятнее как выписывать такие препараты, а также процесс маршрутизации и предупреждение осложнений у пациентов с данным заболеванием», — поделилась заведующая отделения узких специалистов областной поликлиники Татьяна Рафальская.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

24 мая 2026 г., 18:29

👋 Приглашаем в чат «ЕАО.Здоровье»

Он создан для того, чтобы помочь жителям автономии получить ответы на вопросы в случаях возникновения сложностей при получении государственной медицинской помощи. В нем находятся сотрудники всех медучреждений нашей области, они оперативно помогают при проблемах с записью к врачу, вызовом на дом, долгим ожиданием обследований и другими вопросами.

✅ Подключиться к чату «ЕАО.Здоровье» можно в мессенджере MAX (6+): clck.ru/3TmGVy.

Проект создан в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». В автономии инициатива реализуется реализуется региональным Минздравом при поддержке Общественной палаты ЕАО.

⏰ Чат работает ежедневно, кроме воскресенья, с 8:00 до 20:00.

Важно: сервис не ставит диагнозы, не назначает лечение, не отвечает за наличие лекарств, скорую помощь и экстренную госпитализацию.

Подключайтесь к «ЕАО.Здоровье» и решайте медицинские вопросы напрямую!

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ #MAX_EAO #Минздрав_ЕАО

Раскрыть

21 мая 2026 г., 18:28

💛 Пришли практиковаться

🏥 Сегодня по коридорам областной больницы проходят не только пациенты и медицинский персонал, но студенты Биробиджанского медицинского колледжа с радостными улыбками на лицах. Очень отрадно, что эти улыбки вызывает их воодушевление проходящей практикой.

✅ Будущих медиков инструктируют, знакомят с отделениями, текущей работой, с пациентами, которым оказывается помощь, дают задания на выполнение медицинских манипуляций, согласно уровню подготовки, под контролем специалистов, и, конечно же, стараются заинтересовать работой именно в нашем учреждении.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

19 мая 2026 г., 18:27

🏥 В областной больнице применяются современные и эффективные методы лечения

💉 Один из них — это пункция артерии под ультразвуковой навигацией.

Расскажем, что вам было понятно: пункция артерии — это медицинская процедура, при которой производится прокол стенки сосуда с целью получения доступа к просвету для диагностических, лечебных или исследовательских целей.

Ключевое преимущество выполнения этой медицинской манипуляции под ультразвуковой навигацией в визуализации артерии в реальном времени, что существенно повышает вероятность успешной пункции и снижает риск осложнений. После прокола кожи игла продвигается, при этом врач полностью контролирует её положение с помощью датчика.

Это помогает избежать осложнений в виде повреждения сосудов и окружающих тканей, кровотечений, при этом требует опыта специалиста, наличия соответствующего оборудования, строгого соблюдения протоколов безопасности, подготовки и внимательного мониторинга после процедуры.

✅ В областной больнице данный метод активно применяется в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Подробнее о нем в видео рассказал наш врач-рентгенангиохирург Михайловский Алексей Игоревич. Смотрите.

#ОбластнаябольницаЕАО #МинздравРФ

Раскрыть

18 мая 2026 г., 18:25

Загрузка...

Адрес электронной почты: oblbol79@post.eao.ru

Юридический адрес: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема 19

Лицензия на осуществление медицинской деятельностиПротиводействие коррупцииПолитика конфиденциальности и обработки персональных данных